Saturday, February 23, 2013

Palmarès 2013 - 38ème cérémonie des César

Palmarès 2013 - 38ème cérémonie des César - 22 February, 2013. There are links to clips of every nominated film on the Académie des César website.

Meilleure Actrice
[Gagnant] Emmanuelle Riva / Amour

Marion Cotillard / De rouille et d'os
Catherine Frot / Les saveurs du Palais
Noémie Lvovsky / Camille Redouble
Corinne Masiero / Louise Wimmer
Léa Seydoux / Les Adieux à la Reine
Hélène Vincent / Quelques heures de printemps

Meilleur Acteur
[Gagnant] Jean-Louis Trintignant / Amour

Jean-Pierre Bacri / Cherchez Hortense
Patrick Bruel / Le Prénom
Denis Lavant / Holy Motors
Vincent Lindon / Quelques heures de printemps
Fabrice Luchini / Dans la maison
Jérémie Renier / Cloclo

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
[Gagnant] Valérie Benguigui / Le Prénom

Judith Chemla / Camille Redouble
Isabelle Huppert / Amour
Yolande Moreau / Camille Redouble
Edith Scob / Holy Motors

Meilleur Acteur dans un Second Rôle
[Gagnant] Guillaume de Tonquedec / Le Prénom

Samir Guesmi / Camille Redouble
Benoît Magimel / Cloclo
Claude Rich / Cherchez Hortense
Michel Vuillermoz / Camille Redouble

Meilleur Espoir Féminin
[Gagnant] Izia Higelin / Mauvaise Fille

Alice de Lencquesaing / Au galop
Lola Dewaere / Mince alors !
Julia Faure / Camille Redouble
India Hair / Camille Redouble

Meilleur Espoir Masculin
[Gagnant] Matthias Schoenaerts / De rouille et d'os

Félix Moati / Télé Gaucho
Kacey Mottet Klein / L'enfant d'en haut
Pierre Niney / Comme des frères
Ernst Umhauer / Dans la maison

Meilleur Scénario Original
[Gagnant] Michael Haneke / Amour

Bruno Podalydès, Denis Podalydès / Adieu Berthe ou l'enterrement de mémé
Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei / Camille Redouble
Leos Carax / Holy Motors
Florence Vignon, Stéphane Brizé / Quelques heures de printemps

Meilleure Adaptation
[Gagnant] Jacques Audiard, Thomas Bidegain / De rouille et d'os

Lucas Belvaux / 38 témoins
Gilles Taurand, Benoit Jacquot / Les Adieux à la Reine
François Ozon / Dans la maison
Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière / Le Prénom

Meilleure Musique Originale
[Gagnant] Alexandre Desplat / De rouille et d'os

Bruno Coulais / Les Adieux à la Reine
Gaëtan Roussel, Joseph Dahan / Camille Redouble
Philippe Rombi / Dans la maison
Rob, Emmanuel d'Orlando / Populaire

Meilleur Son
[Gagnant] Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand / Cloclo

Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Olivier Goinard / Les Adieux à la Reine
Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce / Amour
Brigitte Taillandier, Pascal Villard ,Jean-Paul Hurier / De rouille et d'os
Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset / Holy Motors

Meilleure Photo
[Gagnant] Romain Winding / Les Adieux à la Reine

Darius Khondji / Amour
Stéphane Fontaine / De rouille et d'os
Caroline Champetier / Holy Motors
Guillaume Schiffman / Populaire

Meilleur Montage
[Gagnant] Juliette Welfling / De rouille et d'os

Luc Barnier / Les Adieux à la Reine
Monika Willi / Amour
Annette Dutertre, Michel Klochendler / Camille Redouble
Nelly Quettier / Holy Motors

Meilleurs Costumes
[Gagnant] Christian Gasc / Les Adieux à la Reine

Pascaline Chavanne / Augustine
Madeline Fontaine / Camille Redouble
Mimi Lempicka / Cloclo
Charlotte David / Populaire

Meilleurs Décors
[Gagnant] Katia Wyszkop / Les Adieux à la Reine

Jean-Vincent Puzos / Amour
Philippe Chiffre / Cloclo
Florian Sanson / Holy Motors
Sylvie Olivé / Populaire

Meilleur Réalisateur
[Gagnant] Michael Haneke / Amour

Benoit Jacquot / Les Adieux à la Reine
Noémie Lvovsky / Camille Redouble
François Ozon / Dans la maison
Jacques Audiard / De rouille et d'os
Leos Carax / Holy Motors
Stéphane Brizé / Quelques heures de printemps

Meilleur Film de Court Métrage
[Gagnant] Le cri du homard / réalisé par Nicolas Guiot, produit par Fabrice Préel-Cléach

Ce n'est pas un film de cow-boys / réalisé par Benjamin Parent, produit par David Frenkel, Arno Moria
Ce qu'il restera de nous / réalisé par Vincent Macaigne, produit par Jean-Christophe Reymond
Les meutes / réalisé par Manuel Schapira, produit par Jérôme Bleitrach
La vie parisienne / réalisé par Vincent Dietschy, produit par Alain Benguigui, Thomas Verhaeghe, Nicolas Leprêtre

Meilleur Film d'Animation
[Gagnant] Ernest et Célestine / réalisé par Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier, produit par Didier Brunner, Henri Magalon

Edmond était un âne / réalisé par Franck Dion, produit par Francine Langdeau
Kirikou et les hommes et les femmes / réalisé par Michel Ocelot, produit par Didier Brunner
Oh Willy... / réalisé par Emma de Swaef, Marc Roels, produit par Nidia Santiago
Zarafa / réalisé par Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic

Meilleur Film Documentaire
[Gagnant] Les invisibles / réalisé par Sébastien Lifshitz, produit par Bruno Nahon

Bovines ou la vraie vie des vaches / réalisé par Emmanuel Gras, produit par Nicolas Anthomé, Jérémie Jorrand
Duch, le maître des forges de l'Enfer / réalisé par Rithy Panh, produit par Catherine Dussart
Journal de France / réalisé par Claudine Nougaret, Raymond Depardon, produit par Claudine Nougaret
Les nouveaux chiens de garde / réalisé par Gilles Balbastre, Yannick Kergoat, produit par Jacques Kirsner

Meilleur Premier Film
[Gagnant] Louise Wimmer / réalisé par Cyril Mennegun, produit par Bruno Nahon

Augustine / réalisé par Alice Winocour, produit par Isabelle Madelaine, Émilie Tisné
Comme des frères / réalisé par Hugo Gélin, produit par Danièle Delorme, Laetitia Galitzine, Hugo Gélin
Populaire / réalisé par Régis Roinsard, produit par Alain Attal
Rengaine / réalisé par Rachid Djaïdani, produit par Anne-Dominique Toussaint, Rachid Djaïdani

Meilleur Film Étranger
[Gagnant] Argo / réalisé par Ben Affleck, distribution France WARNER BROS

À perdre la raison / réalisé par Joachim Lafosse, coproduction France LES FILMS DU WORSO (Sylvie Pialat)
Bullhead / réalisé par Michael R. Roskam, distribution France AD VITAM
Laurence Anyways / réalisé par Xavier Dolan, coproduction France MK2 (Nathanaël Karmitz, Charles Gillibert)
Oslo, 31 août / réalisé par Joachim Trier, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
La part des anges / réalisé par Ken Loach, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
Royal Affair / réalisé par Nikolaj Arcel, distribution France JOUR2FÊTE / CHRYSALIS FILMS

Meilleur Film
[Gagnant] Amour / produit par Margaret Menegoz, réalisé par Michael Haneke

Les Adieux à la Reine / produit par Jean-Pierre Guérin, Kristina Larsen, réalisé par Benoit Jacquot
Camille Redouble / produit par Jean-Louis Livi, Philippe Carcassonne, réalisé par Noémie Lvovsky
Dans la maison / produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, réalisé par François Ozon
De rouille et d'os / produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, réalisé par Jacques Audiard
Holy Motors / produit par Martine Marignac, Maurice Tinchant, réalisé par Leos Carax
Le Prénom / produit par Dimitri Rassam, Jérôme Seydoux, réalisé par Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière

César d'Honneur
[Gagnant] Kevin Costner

No comments: